В Минэнерго прокомментировали увольнение главы Госинспекции ядерного регулирования

Поделиться:

Увольнение главы Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Григория Плачкова произошло по инициативе главы Министерства энергетики. Герман Галущенко еще на прошлой неделе призвал чиновников признать работу Плачкова – неудовлетворительной. И обвинил его в затягивании выдачи «Энергоатома» лицензии на эксплуатацию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Церемония торжественного открытия прошла еще в августе и ко Дню Независимости. Министр энергетики Герман Галущенко публично пообещал запустить его в работу. Впрочем, этого не произошло и по сей день, сообщает телеканал «Первый Деловой».

«Мы как министерство, формирующее и реализующее государственную политику в сфере ядерно-промышленного комплекса, имеем ряд замечаний к работе Госиспекции ядерного регулирования… Так же речь идет о затягивании выдачи соответствующей лицензии на эксплуатацию централизованного хранилища отработанного ядерного топлива», — министр энергетики Герман Галущенко.

В ответ — Плачков обвинил Галущенко в манипуляциях, поскольку, говорит, объект еще не готов к эксплуатации. На Централизованном хранилище отработанного ядерного топлива не проведены холодные испытания и инспекционное обследование. «Энергоатом» А Госинспекция до сих пор не получила надлежащих документов о соблюдении требований безопасности при выборе площадки для строительства новых энергоблоков АЭС.

Напомним, что Минэнерго повысило полномочия наблюдательного совета «Укрэнерго».

Также мы сообщали, что общая сумма чистого убытка предприятий Министерства энергетики за три квартала 2021 года достигла 6,2 млрд грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу