Рада призвала Кабмин навести порядок на рынке топлива

Поделиться:

Член парламентского комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам и народный депутат по совместительству призвал Дениса Шмыгаля вмешаться в катастрофическую ситуацию, сложившуюся с нелегальным рынком горючего. В частности, речь идет о работе нелегальных АЗС и мини-НПЗ.

По словам нардепа, ежегодно украинский бюджет теряет около 20 млрд грн.

«‎Обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгальу по поводу катастрофической ситуации, которая сложилась с нелегальным рынком горючего. Из-за нелегальных АЗС (так называемых «бочек»), мини-НПЗ и нефтебаз украинский бюджет ежегодно теряет около 20 млрд гривен. Страдает также и экология — загрязняются почвы, отравляются водоемы, воздух, происходят ужасные пожары, болеют и умирают люди. Государство должно срочно вмешаться в ситуацию и навести порядок с производством и реализацией топлива», — говорится в сообщении нардепа.

Нардеп заявил, что в Украине обнаружено 448 нелегальных АЗС, функционирующих с нарушением норм пожарной и экологической безопасности. В частности, в бензине, продаваемом на этих АЗС, было обнаружено многократное превышение содержания токсичных веществ, бензола и серы, что может привести к онкологическим заболеваниям, заболеваниям дыхательной и сердечно-сосудистой систем и другим тяжелым заболеваниям.

«‎В большинстве случаев нелегальные АЗС, количество которых стабильно растет, построены без соблюдения строительных норм и функционируют с нарушением норм пожарной и экологической безопасности, а также несут существенную угрозу жизни и здоровью окружающих. По данным проекта: «Карта объектов розничной торговли горючим, которые имеют признаки нарушения законодательства» — perevirazs.info, в Украине обнаружено 448 нелегальных АЗС, что свидетельствует о серьезных масштабах этой проблемы», — отмечает нардеп в своем обращении.

В своем обращении к премьер-министру он призвал проверить нелегальные АЗС и мини-НПЗ, инициировать изменения в законодательстве и способствовать, чтобы ведомства, привлеченные к борьбе с нелегальным рынком горючего, публично обнародовали отчеты своей работы.

Ранее мы сообщали, что каждый шестой литр, залитый в бак наших автомобилей — контрафакт. Эксперты констатируют, что контролирующим органам и правоохранителям не хватает сил, чтобы не допустить фальсифицированный бензин на розничный рынок.

Также мы писали, что СБУ разоблачила очередную схему по фальсификата топлива.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу