Топливо «Укргаздобычи» могут продавать на бирже, связанной с Коломойским

Поделиться:

Топливо «Укргаздобыча» хотят продавать на бирже, связанной с олигархом Игорем Коломойским. Об этом сообщает «Первый Деловой».

Руководители структурных подразделений «Нафтегаза» еще в октябре получили задание проработать возможность привлечения Украинской межбанковской валютной биржи к реализации продукции компаний, входящих в группу «Нафтегаз».

Через месяц биржа успешно получила соответствующую лицензию. О чем официально известила Нацкомиссия по ценным бумагам. Письмо о привлечении Украинской межбанковской валютной биржи к торгам пошло в адрес ряда подразделений НАКа.

Эта биржа известна тем, что с конца 2000-х годов до 2013 года помогала Игорю Коломойскому продавать сырье подконтрольной ему «Укрнафты». Сейчас на бирже реализуется только сжиженный газ компании.

В экспертной среде утверждают, что на самом деле выбор у главы «Нафтогаза» Юрия Витренко – был не велик. Ведь лицензии товарных бирж от Комиссии по ценным бумагам имеют только три компании. Но отношения  с руководителями других двух лицензированных бирж  у Витренко не сложились. Поэтому прогнозированно была выбрана именно Украинская межбанковская валютная биржа, приближенная к Коломойскому.

Также рассматривался вариант продаж продукции госкомпании на площадке госпредприятия «Оператор рынка». Но у него нет лицензии и программного обеспечения для проведения подобных торгов.

Ранее отмечалось, что акционерное общество «Укргаздобыча» за 9 месяцев текущего года добыла 10,2 млрд куб. м природного газа, что на 4,8% меньше, чем за аналогичный период минувшего года.

Также мы писали о том, что АО «Укргаздобыча» отремонтирует газовые скважины почти за 6 млрд гривен: компания объявила о начале соответствующих тендеров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу