Приднепровскую ТЭС закроют через два года

Поделиться:

В городе Днепр для сохранения и улучшения экологии закроют многие предприятия. В частности свернет свою деятельность Приднепровская тепловая электростанция в Самарском районе города.

Об этом сообщил глава общественного совета Днепра Геннадий Корбан. По его словам, переговоры с собственником этой ТЭС уже начались.

Корбан рассказал, что в городе рассматривают возможность перехода на альтернативные источники энергетики, обогревать дома планируют избыточным теплом, производимым промышленными предприятиями во время своей деятельности.

Он отметил, что возглавляет рабочую группу, занимающуюся созданием проекта альтернативного тепла. Проведены переговоры с крупными предприятиями о том, что город будет создавать рынок альтернативного тепла и покупать тепло для населения, которое значительно дешевле природного газа.

«У меня была встреча с мэром Вильнюса, где этот процесс уже апробирован. У нас есть производства, которые избыточное тепло выбрасывают в воздух или реку, что также влияет на экологию. Есть технологии, которые позволяют это изменить», — отметил Корбан.

Напомним, что на ДТЭК продолжаются проверки Госэнергонадзора из-за систематических выводов блоков ТЭС в ремонты.

Раньше мы писали, что украинским ТЭС катастрофически не хватает угля.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу