В НБУ рассказали, на что жалуются украинцы

Поделиться:

В Национальном банке сообщают о том, что за третий квартал текущего года получили и обработали около 29 тысяч обращений граждан, пользующихся финансовыми услугами.

По информации пресс-службы НБУ, из вышеуказанного количества заявлений более 11 тысяч были в письменном виде, а почти 17,5 тысяч – в виде телефонных звонков на номер контакт-центра.

В Нацбанке отмечают, что есть тенденция роста количества обращений в каждом следующем квартале. Так, против второго квартала объем обращений вырос на 18%, а звонков – на 10%.

Регулятор также озвучил, на что чаще всего жалуются пользователи финуслуг. На первом месте – недовольство работой небанковских финучреждений. Одна из ключевых причин — новое законодательство, регулирующее коллекторскую деятельность, заработавшее в июле этого года. 47% письменных обращений и 19% звонков касались урегулирования задолженности и неэтичного поведения коллекторов и кредитных учреждений.

В 23% письменных обращений речь шла о вопросах кредитов небанковских финучреждений, в 8% — отношений по обязательным видам страхования, в 7% — банковских кредитов.

Среди звонков 14% касались кредитов небанковских финучреждений, 11% – банкнот и монет, 7% – отношений по банковским кредитным договорам.

45% письменных обращений касались нарушений прав потребителей финуслуг.

Проблемными вопросами в работе небанковских финучреждений были начисления процентов сверх срока кредитования, мошеннические действия с использованием утраченных документов граждан, проблемные вопросы со страховыми фирмами, а также жесткие методы взыскания проблемного долга, добавили в НБУ.

Из выявленных проблемных вопросов в деятельности банков – мошенничество с финансовыми счетами клиентов, навязывание со стороны банков дополнительных услуг, а также жесткий метод взыскания проблемной задолженности с граждан.

Ранее мы писали, что в период с июля по сентябрь текущего года, доходность банковского сектора превысила уровень докризисного аналогичного периода 2019 года. Так, за отчетный период прибыль составила 21,3 млрд. грн.

Также сообщалось, что в 2021 году небанковский финансовый рынок пополнился еще 156 участниками.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу