В Кабмине назвали дату запуска программы энергомодернизации

Поделиться:

В Кабинете Министров рассказали, когда в Украине запустят программу энергомодернизации. Ее начнут реализовать в 2022 году.

По словам премьера Дениса Шмыгаля, который находится с рабочей поездкой в ​​Тернопольской области, энергоэффективные мероприятия помогут уменьшить расходы на коммунальные услуги.

«В следующем году в Украине стартует масштабная программа по энергомодернизации. Комплекс энергоэффективных мер поможет снизить суммы в коммунальных платежках», — отметил он.

Как известно, ранее власти заявляли, что на программу энергомодернизации необходимо около 300 миллиардов гривен. Ожидается, что на следующий год на утепление жилых домов хотят выделить более пяти миллиардов гривен с учетом финансовой помощи донорских организаций. Модернизировать планируют не менее пяти тысяч многоквартирных домов.

В Европейском Союзе жилищный сектор является самым большим потребителем энергии, на него приходится 40%. Также именно он является основным источником выбросов парниковых газов, по подсчетам – 36%. Поэтому решение проблемы реновации старых построек — приоритетный вопрос европейской политики в энергетической сфере и изменения климата. По планам, до 2050 года хотят на 80% уменьшить потребление энергии жилищным сектором в ЕС.

У большой части жилищного фонда в Украине также предельный срок эксплуатации истекает или истек.

Напомним, в Украине появилась «Платформа по энергоэффективности», которую запустило Министерство развития общин и территорий.

Ранее мы сообщали, что Украина получит 300 млн евро от Европейского инвестиционного банка. Парламент ратифицировал соглашение между Украиной и ЕИБ, подписанное в октябре прошлого года года в Брюсселе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу