Европа приостановила процесс сертификации СП-2

Поделиться:

В Европе на фоне информации о приостановке сертификации «Северного потока-2» Федеральным сетевым агентством Германии спотовая стоимость «голубого топлива» подскочила выше 1 тысячи долларов за тысячу кубических метров.

Сегодня, 16 ноября, стоимость декабрьского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 88,9 евро за МВт-час или 1046 долларов за тысячу кубов.

Подорожание природного газа в ЕС продолжается второй день после того, как российский «Газпром» отказался бронировать на декабрь дополнительные мощности для транспортировки топлива через территорию Украины и газопровода «Ямал-Европа».

Накануне, 15 ноября, в Европе из-за таких действий «Газпрома» стоимость газа повысилась до 962 долларов за тысячу кубов.

Ранее мы писали, что в «Нафтогазе» подсчитали потери от запуска «Северного потока-2». Расходы от эксплуатации российского газопровода составят равносильную 1,5% ВВП страны в сумму. То есть, около 2 миллиардов гривен Украина будет терять, если «Северный поток-2» таки решат запустить.

Напомним, Великобритания ранее призвала страны Европы бойкотировать «Северный поток-2». Так, министр иностранных дел Британии обратился к странам Европейского союза с призывом обратить внимание на ситуацию с зависимостью от России, отметив, что сертификацию «Северного потока-2» необходимо заблокировать.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу