«Европейская налоговая система сотрудничает с банками, поэтому провести е-аудит там проще» — эксперт

Поделиться:

Кабинет Министров Украины утвердил проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс о внедрении электронных проверок (е-аудита) налогоплательщиков.

Соответствующее решение было одобрено на правительственном заседании 28 октября.

Согласно законопроекту, налогоплательщики будут обязаны подавать в органы ГНС экспортируемые из исходной системы учета достоверные данные о наличии и состоянии активов, собственного капитала и обязательств, а также изменения в финансовом состоянии налогоплательщика за отчетный год в виде стандартного аудиторского файла (SAF-T) в течение 60 календарных дней, следующих за последним днем отчетного года.

Для крупных налогоплательщиков обязательства начнут действовать с 1 января 2025 года, для других налогоплательщиков, определенных статьей 180 НКУ, – с 1 января 2027 года.

Также устанавливается ответственность плательщиков за неподачу, несвоевременную подачу, подачу с ошибками стандартного аудиторского файла (SAF-T).

Кроме того, вносятся изменения в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» в части дополнения действующей нормы по обеспечению ведения предприятиями бухгалтерского учета в электронном виде с соблюдением требований ЗУ «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронных доверительных услугах».

Подробности темы рассказала управляющий партнер юридической компании «DIKTUM» Светлана Мороз в эфире телеканала «Первый Деловой».

«При исключении человеческого фактора в таких вопросах происходит абсолютная автоматизация процессов. Это касается, как внутренней деятельности Государственной налоговой службы Украины в контексте проведения соответствующих аудитов, так и самих субъектов предпринимательской деятельности. Когда у нас в стране появится сто процентная автоматизация, тогда мы сможем говорить о том, что у нас человеческий фактор почти никак не влияет на работу налоговой. На сегодняшний день у нас такой автоматизации нет. Все мы помним, что когда внедрялась электронная система администрирования НДС, этот процесс как раз таки предполагал попытку реализации полной автоматизации процессов хотя бы в отношении НДС. Но тогда налоговая все таки оставила за собой право управления в ручном режиме под видом комиссий, которые собственно и решают вопросы по поводу внесения того или иного плательщика налогов в категорию «рисковых». Поэтому уже тут у нас с вами человеческий фактор остался. Если же говорить про цель автоматизации, то мы конечно же должны ликвидировать все подобные комиссии и перевести всю коммуникацию в электронный вид», — сказала она.

При этом эксперт уточнила, что электронную отчетность в странах ЕС было ввести намного проще, чем в Украине.

«Большая часть стран Европы уже давно не ходят в налоговую для того, чтобы у них провели проверки. Там уже давно всё происходит в электронном виде. Главное отличие заключается в том, что в Европе частично открыта банковская тайна. У нас же этого нет. У нас сложнее проверить те или иные операции. То есть определить цепочку перевода денег. В Европе такая возможность есть и банки интегрированы в эту систему. То есть в ЕС участие налогоплательщика в этих процессах не является обязательным, поскольку налоговая может получить информацию о нем прямо с банка», — заключила эксперт.

Ранее украинцам рассказали, как получить налоговую скидку. Об этом сообщил сопредседатель Комитета Американской торговой палаты в Украине.

Отметим, что такая возможность не касается украинских предпринимателей. Так, украинцы в некоторых случаях могут претендовать на возврат части уплаченных налогов. Налоговая скидка платится по итогам истекшего года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу