80% оливкового масла в Украине — фальсификат

Поделиться:

По словам экспертов, примерно 70–80 % оливкового масла, которое продают на рынках в Украине, является поддельным. В основном покупателей обманывают по качеству оливкового масла, однако в некоторых случаях вместо масла продают опасный химический фальсификат, сообщает «Первый Деловой».

Чаще всего поддельное прованское масло изготовляют из подсолнечного. К ней просто добавляют разные вкусовые добавки. Поддельное масло преимущественно продают в интернете, потому что там нет никакого контроля. Непрофессионалу отличить натуральное оливковое масло от подделки не так-то просто, говорят эксперты. Поэтому специалисты советуют внимательно смотреть на этикетку и искать там украинский текст, ведь если его нет, то, скорее всего, это контрабанда.

Ранее мы сообщали о том, что Антимонопольный комитет видит олигополию на рынке масла, однако уже 5 лет не может признать это официально.

Также мы писали о том, что АМКУ займется подорожанием подсолнечного масла. Там заявили, что сейчас специалисты устанавливают причины для повышения цен. В частности, Комитет анализирует данные производителей подсолнечного масла и крупнейших торговых сетей страны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу