Регионы отмечают проблемы с отоплением

Поделиться:

В Украине начался отопительный сезон, однако цены на газ по-прежнему остаются одной из главных проблем, с которыми вскоре столкнутся бизнесы. Это может негативно отразиться на стоимости товаров и услуг.

Мэр города Хмельницкий прокомментировал ситуацию с отоплением в регионе. Он отметил, что с 6 октября начался сезон подачи тепла, но проблема со многими учебными учреждениями осталась, поскольку часть из них (в сельских местностях) не подключены к централизованному теплоснабжению. Они «напрямую закупают газ». Однако уже в среду, 27 октября, «Нафтогаз Трейдинг» обещает подать газ в проблемные регионы.

Учитывая, что для обеспечения теплом необходимо три разных объема газа, бизнес может пострадать наиболее. Для подачи тепла населению цена остается неизменной, она прописана в меморандуме. А вот цена на газ, используемый для подогрева горячей воды и тепла бизнес-структуры Украины, существенно отличается от реальной и ежемесячно растет. Глава Хмельницкого отметил, что в сравнении с предыдущим годом цена катастрофически выросла, в 3,5 раза больше, чем в 2020-ом.

Мэр города Черкассы в свою очередь назвал проблему для бизнеса «риторическим вопросом»: «Как будут выживать они, это риторический вопрос, потому что цена выросла в три раза, и это ляжет на все товары и услуги, которые они предоставляют, в том числе и населению».

Он также сомневается, что для компенсации разницы тарифов хватит ресурсов, однако не исключает такой возможности. Первый месяц, по словам главы Черкасс, обеспечен бюджетом, а дальше «я думаю, что будем сворачивать бюджет развития, децентрализацию, о которой говорят все».

Следует напомнить, что «Нафтогаз» 30 сентября 2021 года подписал меморандум с властями Украины о неповышении тарифов. Таким образом, для населения и бюджетных учреждений цена на газ останется фиксированной. В связи со сложившейся ситуацией, в стране объявлена чрезвычайная ситуация ввиду отсутствия газа, предназначенного для отопления бюджетных и коммунальных учреждений.

Ранее мы сообщали о намерениях Кабинета министров пересчитать тарифы на отопление.

Также мы писали о том, что киевлян ожидает подорожание воды и тепла.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу