«Нафтогаз» проиграл суд с Кабмином

Поделиться:

Кабмин не оплатит 9,5 млрд гривен в пользу «Нафтогаза». Соответствующее решение принял Верховный Суд, отказав госкомпании в удовлетворении жалобы в правительство, сообщает «Первый Деловой».

Иск «Нафтогаза» заключался в том, что Кабмин возложил на него в прошлые годы спецобязательства по обеспечению газом бытовых потребителей и производителей тепловой энергии. Однако не определил источники финансирования и порядок выплаты компенсаций. В результате чего «Нафтогаз» получил убытки в виде упущенной выгоды.

Сначала НАК требовал от правительства 15 млрд 480 млн, но затем он уменьшил часть требований на 6 млрд. В компании объяснили это тем, что из госбюджета ему ранее выплатили эти средства, но остальная сумма ущерба, которую он заявил к взысканию в судебном порядке — 9 млрд 430 млн грн остается некомпенсированной.

Однако Верховный суд отказал «Нафтогазу». Объяснил это тем, что представленные истцом расчеты являются теоретическими, и не подтвержденными документально. Поэтому приведенные доказательства получения понесенных убытков не могут подтвердить возможность получения Компанией указанных требований, а следовательно является юридически несостоятельными.

Напомним, глава Министерства энергетики сообщил, что НАК «Нафтогаз» располагает средствами для закупки и последующей закачки природного газа в подземные хранилища.

Также отмечалось, что в понедельник, 4 октября, компания-оператор подземных хранилищ «Укртрансгаз» приостановила закачки природного газа в свои подземные хранилища (ПГХ). Сейчас в ПГХ содержится 18,875 млрд куб.м газа, сообщают в компании.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу