Власть ударит по заробитчанству индустриальными парками

Поделиться:

В Министерстве развития общин и территорий рассчитывают, что остановить трудовую миграцию и создать современные рабочие места способно развитие индустриальных парков в Украине.

В ведомстве считают, что для того, чтобы украинские работники возвращались на родину, необходимо создать современные технологические рабочие места с заработной платой на 4-5 тысяч гривен выше, чем сейчас наблюдается в среднем в регионах страны. И такие места возможны именно в будущих индустриальных парках.

В Министерстве рассказали, что на днях парламент принял законопроект №4416, предусматривающий основы для развития индустриальных парков. В нем прописана возможность бюджетного финансирования для того, чтобы можно было подвести к индустриальным паркам инфраструктуру и инженерные сети, а также предусмотрена компенсация стоимости подключения к сетям в самом парке и компенсация процентных ставок по кредитам на приобретение нового оборудования.

Также в Раду внесены законопроекты №5688 и №5689, которые предусматривают создание благоприятных условий для притока инвестиций в промышленность именно с помощью индустриальных парков. В частности, предусмотрены налоговые стимулы. Речь идет об освобождении от импортного НДС, а также пошлины на ввоз оборудования, от налога на прибыль на десять лет. А местным властям позволят устанавливать для индустриальных парков свои льготы по налогам.

Напомним, что в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства рассказали, что в Калуше Ивано-Франковской области зарегистрировали индустриальный парк Kalush Industrial HUB, площадью 18,73 гектаров.

Также мы писали, что Prozorro усиливает за расходами бюджетных средств. В частности, теперь необходимо будет указывать цены за единицу приобретенного товара.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу