Стали известны сроки запуска пенсионной реформы

Поделиться:

В Украине планируют запустить второй уровень пенсионной системы (обязательные пенсионные накопления всех работающих граждан), в 2023-2024 годах. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко.

По его словам, чтобы запустить реформу — нужно искать фискальное пространство, и украинский финансовый рынок и общество готовы к ее проведению. Но пока еще решают, в каком формате может произойти реформа. Он напомнил, что на сегодняшний день на 10,9 миллиона пенсионеров приходится 9,7 миллиона плательщиков единого социального взноса, отметив, что не в силах резко изменить демографию.

Марченко рассказал, что реформа даст толчок не только развитию фондового рынка, а осознание людям, что никто, кроме них, не решит их проблемы.

«Нужно накапливать и самостоятельно создавать блага для себя-пенсионера», — отметил чиновник.

Ранее мы сообщали, что после запуска накопительной пенсионной системы ее обязательный уровень позволит аккумулировать на счетах около 53-56 млрд. Об этом сообщил министр финансов из расчета работы системы в 2023 году.

Также мы писали, что в Министерстве социальной политики сообщили, что, начиная с 2020 года объем средней пенсии в Украине увеличился на 25% или на 784 гривны. Более 3,886 тысяч гривен составлял размер средней пенсии по состоянию на начало августа текущего года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу