Стало известно, сколько должна выплатить Украина по госдолгу

Поделиться:

Украина вошла в пик долговых выплат. Поэтому должна уплатить до конца года почти 11,5 миллиардов долларов по внешним долгам. Из них 8 миллиардов 980 миллионов долларов — основная сумма долга и 2 миллиарда 480 миллионов долларов — это проценты. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

При этом пик выплат приходится на третий и четвертый кварталы года, когда нашему государству необходимо вернуть почти шесть миллиардов и более пяти с половиной миллиардов долларов, соответственно.

Впрочем, это не единственные суммы, которые Украине придется возвращать до конца года — еще одним большим траншем должны стать выплаты 15,5 млрд гривен нерезидентам, которые владеют украинским ОВГЗ, а также 857 млн ​​долларов Международному валютному фонду. Правда, в экономическом ведомстве еще ранее заявили — в сентябре Украина безболезненно проведет пиковые выплаты по госдолгу, поскольку имеет на это средства. Уже в следующем году наше государство вернет 15 с половиной миллиардов долларов.

Напомним, что ранее в Министерстве финансов Украины отчитались об уровне государственного и гарантированного долга по состоянию на конец июня 2021 года.

Также мы писали, что в отчете Национального банка Украины о финансовой стабильности сообщается, что валютные выплаты госдолга в этом году превысят 10 млрд долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу