В Минсоцполитики огласили детали накопительной пенсии

Поделиться:

В Министерстве социальной политики Украины представили новый законопроект о внедрении накопительной системы пенсии в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Важно сказать, что такая система предполагает, что часть денег, которые обычно украинцы платят с зарплаты в виде налогов, теперь будет еще и отчисляться на накопительную пенсию. Это будет примерно 2% от уровня зарплаты.

«Все заработанные инвестиционные доходы накопительные пенсионные фонды распределяют между будущими пенсионерами, а направления и размер расходов, которые можно осуществлять за счет пенсионных активов, жестко ограничены законодательством, чтобы пенсионные накопления не «проедались» из-за расходов», — указывается в документе.

При этом украинцы должны будут самостоятельно выбрать для себя фонд из списка, который утвердит Национальный банк Украины. Именно там будут храниться их накопления до нужного срока.

Напомним, что сейчас средняя пенсия — это 3700 гривен, а уже в конце года показатель достигнет 3,9 тысячи гривен. Также согласовывается программа адресных доплат по возрасту.

В следующем 2022 году планируют выплачивать дополнительные деньги тем украинским пенсионерам, которые имеют длительный трудовой стаж.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу