«У ЦХОЯТ пока даже нет отдельного разрешения на эксплуатацию от Госатомрегулирования», — эксперт  

Поделиться:

Украина анонсировала открытие Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) ориентировочно ко Дню независимости — 24 августа. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко в ходе открытия подъездных путей к ЦХОЯТ — участка «Вильча — Янов» и тестового прогона поезда с имитацией ядерного топлива.

«Полностью само хранилище откроем ближе ко Дню независимости. Это будет большой исторический шаг к независимости государства, и мы всему миру показываем, что являемся надежным партнером, поскольку в этом проекте принимала участие американская компания (Holtec International)», — сказал министр.

По словам министра, «это не про деньги и не про железную дорогу, это о независимости и геополитике, о том, что мы действительно экономим огромные средства — около $200 млн ежегодно на вывоз в РФ отработавшего ядерного топлива».

Глава НАЭК «Энергоатом» Петр Котин отметил, что сейчас на ЦХОЯТ идут так называемые холодные испытания — опробуется отдельно работа всех систем и, таким образом, хранилище готовится к поэтапному вводу в эксплуатацию.

По его словам, всего в этом году ожидается два поезда, в дальнейшем — минимум четыре поезда в год.

По реконструированному участку к централизованному хранилищу в зоне отчуждения ЧАЭС будет перевозиться отработанное ядерное топливо из трех атомных электростанций: Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской.

В ходе работ было заменено и реконструировано 24,56 км путей, еще средним ремонтом обновлено 4,3 км путей.

Ольга Кошарная, член Инспекции ядерного регулирования, говорит о ситуации так:

«Сегодня я видела документы, которыми оговаривается приглашение в пресс-тур журналистов с распианной программой… На самом деле, у оператора нет отдельного разрешения на введение в эксплуатацию. Только 13 августа был получен сертификат от ГАСИ, что с точки зрения строителей объект готов. Но для того чтобы получить отдельное разрешение от «Госатомрегулирования», нужно, чтобы оператор выполнил 10 пунктов. Из них выполнен 1».

Эксперт говорит, что нет программ испытаний систем безопасности, нет важных документов по защите. Установка, а это ядерная установка, находится под гарантиями МАГАТЭ.

«Новый менеджмент «Энергоатома» пытается понравится Офису президента. При этом их квалификационные возможности не соответствуют тем должностям, на которые они назначены. Тут все движется по пути 95-го квартала — показать красивую картинку», — говорит эксперт.

На сейчас речь идет о том, что разрешение на открытие объекта может быть получено минимум через полгода. При этом спешка есть, и она имеет под собой только одну почву — желание пропиариться.

«Я не знаю даже, как это комментировать. Это полная безответственность!», — сказала Кошарная.

Больше информации о сроках запуска хранилища, проблемах и путях их решения Ольга Кошарная рассказала в эфире «Первого Делового» телеканала.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу