Экологическая катастрофа в России — в Новороссийске разлив нефти

Поделиться:

В Черном море в шести километрах от берега вблизи Новороссийска масштабный разлив нефти. Снимок со спутника опубликовали на сайте пресс-центра Института космических исследований (ИКИ) РАН.

«В ходе спутникового мониторинга акватории северо-восточной части Черного моря и Керченского пролива этот нефтяной разлив был обнаружен на радиолокационном снимке спутника Sentinel-1 », — говорится в сообщении.

Отмечается, что площадь нефтяного загрязнения в 400 тысяч раз больше заявленной компанией, которая, собственно, должна в аварии. Там масштабы бедствия оценили в 200 квадратных метров.

Согласно информации, авария произошла 7 августа при закачке нефти в греческий танкер «Минерва Симфони» на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума.

Ранее мы сообщали, что Шри-Ланка переживает самую большую экологическую катастрофу в своей истории: живописные пляжи популярных курортов завалены микропластиком после пожара на грузовом судне MV X-Press Pearl, который перевозил 25 тонн азотной кислоты, гидроксида натрия и других опасных химикатов, а также 28 контейнеров с сырьем для изготовления пластиковых пакетов.

Также мы писали, что в России на реке Обь возник пожар. Вероятной причиной могла стать авария на подводном трубопроводе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу