Fitch изменил рейтинг «Нафтогаза»

Поделиться:

Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings был улучшен со «стабильного» на «позитивный» прогноз долгосрочного рейтинга украинской компании «Нафтогаз Украины» в иностранной валюте. По сообщению агентства, рейтинг решено подтвердить на уровне «B».

Там пояснили, что пересмотр прогноза сделали после изменения прогноза суверенного рейтинга страны на «позитивный», что является отражением сильных связей компании с государством.

По прогнозу Fitch, ликвидность «Нафтогаза» может оказаться под давлением в связи с ожидаемыми высокими капиталовложениями, поскольку компания инвестирует в свою ресурсную базу, чтобы остановить спад добычи «голубого топлива». Так, размер среднегодовых капиталовложений в 1 млрд долл., в основном, для поддержания уровня добычи природного газа в долгосрочной перспективе повысят потребности в финансировании.

Агентство отмечает, что компания намерена расширить ресурсную базу путем разведки новых месторождений, в частности, речь идет о части шельфа Черного моря.

Согласно информации Fitch, объем остатка средств на конец прошлого года — 37 млрд грн (1,3 млрд долл.), номинированный в иностранной валюте, что уменьшает валютные риски, однако, агентство ожидает, что их объем сократится.

Ранее мы писали, что в «Нафтогазе» оценили добычу полезных ископаемых.

Стоит напомнить, что наблюдательный совет «Нафтогаза» уже выписал себе премии по итогам года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу