Минфин решит, что делать с траншем МВФ

Поделиться:

Министерство финансов будет принимать решение об использовании средств от Международного валютного фонда. Об этом сообщили в Национальном банке.

Там рассказали, что средства МВФ после распределения 456 млрд специальных прав заимствования (СПЗ) должны быть доставлены на счет в НБУ в конце августа 2021 года и финансовым агентом по СДР является Минфин. В то же время, Нацбанк предоставит предложения по их использованию.

Известно, что после получения соответствующего распределения — нашу страну ждет самая большая долговая нагрузка по государственному долгу. Так, в сентябре объем выплат по госдолгу составит 104,2 млрд гривен.

Ранее в Нацбанке объясняли, что распределение SDR и получение нашей страной по квоте этой суммы денег никак повлияет на действующую программу stand-by.

По решению исполнительного совета МВФ, ассигнования SDR будут распределены между государствами-членами Фонда в зависимости от их квоты. В частности, Украине может достатся около 2,7 млд долларов. Уже известно, что распределение средств начнут 23 августа 2021 года.

Напонмим, что Международном валютном фонде (МВФ) раскритиковали криптовалюта. Распорядитель ведомства Кристалина Георгиева заявила, что криптовалюта — это не деньги, а рискованные инвестиции, которые не всегда оправдывают себя.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу