Бельгия передаст Украине судно для исследований

Поделиться:

В Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины сообщили, что Украина получит от Бельгии старое исследовательское судно «Бельгика» с пятью лабораториями на борту.

Благодаря ему можно будет вести независимый от рыболовства научный мониторинг рыбных запасов, фундаментальные научные исследования в открытом море, геологическую разведку морского дна и тому подобное.

Отмечается, что передача судна предусмотрена меморандумом, который подписали с Бельгийским федеральным офисом по научной политике и Бельгийским королевским институтом естественных наук.

«Этим меморандумом бельгийская сторона подтверждает свою готовность бесплатно передать Украине исследовательское судно «Бельгика». Судно 1984 года в хорошем состоянии и имеет уникальное встроенное оборудование, например высокоточные эхолоты», — отмечают в ведомстве.

Согласно информации, в Украине судно начнут использовать уже этой осенью. Кроме подаренного корабля, меморандум предусматривает усиление сотрудничества украинских и бельгийских ученых из совместного изучения Черного моря.

Ранее мы сообщали, что Украинское корабле- и судостроительное предприятие в Николаеве — ОАО «Черноморский судостроительный завод» — стал банкротом. В Хозяйственном суде Николаевской области состоялось очередное заседание по делу о банкротстве.

Также мы писали, что в Черном море потерпело крушение украинское судно.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу