Стали известны вероятные кандидаты на должность главы БЭБ

Поделиться:

Почти шестьдесят претендентов на пост главы Бюро экономической безопасности. Подача заявлений уже завершена и впереди еще несколько этапов отбора, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой». Но уже сейчас в СМИ появилась информация, кто имеет наиболее высокие шансы занять кресло нового ведомства.

Наиболее вероятная кандидатура — это глава Государственной фискальной службы Вадим Мельник, считают в украинском политикуме. Однако, не исключают, что вакантное кресло может занять и экс-министр финансов Данилюк. По его кандидатуре могут настаивать международные кредиторы Украины.

До последнего времени среди наиболее вероятных претендентов на пост главы БЭБ называли действующего главу парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, сообщают источники одного из украинских изданий. Однако, в последний день подачи документов он публично сообщил, что не будет участвовать в конкурсе. Вроде потому, что не получал согласия на это из Офиса президента. Причина — сложные отношения главы комитета с главой Офиса Андреем Ермаком.

В конкурсную комиссию, которая выбирает руководителя бюро входит 9 представителей: по 3 от СНБО, Верховной Рады и Кабинета министров. Следующий этап конкурса — тестирование на знание законодательства. Затем кандидаты, набравшие проходной балл, выполнят практические задачи. Вопросы для них должны опубликовать на сайте правительства не позднее, чем за десять дней до конкурса. И последний этап — собеседование с кандидатами, по итогам которого трех претендентов подадут на рассмотрение премьеру, который и решит, кто возглавит ведомство.

Бюро должно стать органом, который наладит диалог между бизнесом и государством. Предприниматели должны забыть о давлении и необоснованных визитах правоохранителей. На смену этому должны прийти аналитика и прозрачность работы. Именно так аргументировали создание нового ведомства украинские чиновники. Бюро будет заниматься досудебным расследованием экономических преступлений.

Правда, как все будет происходить на практике, вопрос пока остается без ответа и фактически зависит от политической воли и того, кто будет руководить новосозданным органом.

Ранее сообщалось, что более полусотни насчитывается желающих возглавить Бюро экономической безопасности. Об этом рассказал министр экономики Алексей Любченко.

Также мы писали, когда в Украине официально заработает новосозданный орган — Бюро экономической безопасности.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу