ВР заканчивает разработку закона о непрямых методах налогового контроля

Поделиться:

Закон о косвенных методах налогового контроля уже на финальной стадии разработки. А это значит, что в скором времени его примут и он начнет действовать. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Согласно ему украинцы больше не смогут свободно тратить деньги заработанные неофициально. За каждую значительную покупку, не отвечающую «белым» доходам, придется доплачивать немалую сумму налога. Нововведение позволит налоговикам держать под жестким контролем все заработки и расходы граждан. Схема будет работать очень просто.

Например, украинец приехал с заработков за границей и решил приобрести машину. Узнав такую ​​покупку в налоговой непременно начнут уточнять, а откуда же взялись деньги. Подтвердить источник полученных средств человек не сможет, поскольку такие заработки считаются теневыми. А официально гастарбайтер скорее всего безработный. В результате ему придется заплатить 19,5% от налога с суммы стоимости приобретенного автомобиля. Такая процедура компенсации налогов будет применяться не только к работникам. Проверять будут всех без исключения.

А учитывая, что большинство украинцев получает зарплату в конвертах, то при дорогостоящей покупке уклониться от налога просто не получится. Однако сейчас есть возможность по выгодной ставке задекларировать деньги, заработанные неофициально.

С первого сентября 2021 в Украине действует так называемая «налоговая амнистия». Воспользовавшись ею можно задекларировать свое состояние, с которого не был уплачен налог, по ставке всего лишь в 5%. Благодаря налоговой амнистии украинцы могут легализовать свои деньги, и дальше свободно пользоваться ими.

Напомним, что в течение трех дней украинские еврооблигации на европейском рынке падали в цене на фоне разговоров о возможном нападении России. Во вторник, 18 января, курс бумаг стабилизировался, даже немного наблюдается его рост.

Так, стало известно, что ближе к вечеру доходность по погашению сроком до сентября текущего года снизилась до 23,5% с 26,5%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу