В Польше предложили ввести новые санкции против Лукашенко

Поделиться:

В Брюсселе, 22 октября, состоялся саммит Европейского совета. Главной и основной темой обсуждения стала миграция. Так, Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши, обратился к коллегам с заявлением о том, что используемые режимом Лукашенко мигранты создают угрозу безопасности страны и всего Европейского союза.

Он назвал кризис на европейской и польской границе с Республикой Беларусь инструментализацией миграции, управляемой минским режимом. Таким образом, несколько глав государств, включая премьер-министра Польши, пришли к единому мнению – как можно скорее доработать еще один пакет санкций, касающийся «Белавиа», так как именно этой авиакомпанией пользуются мигранты для перелета с Ближнего Востока в Минск.

Помимо этого, в обязательном порядке должны быть проведены переговоры со странами Африки и Ближнего Востока.

Учитывая, что Литва, Латвия и Республика Польша испытывают миграционное давление со стороны минского режима, Гитанас Науседа призвал глав государств принять необходимые меры для борьбы с мигрантами-нелегалами.

Президент Литвы высказался на этот счет решительно, объяснив, что существующая в реальном времени политика выстроена еще несколько лет назад, когда были совершенно другие обстоятельства, «тогда это был действительно гуманитарный кризис». Следовательно настало время менять стратегию миграционной политики.

В результате переговоров, 10 стран сошлись в едином мнении – выделить финансирование на заграждение внешних границ Евросоюза, если будет замечено использование мигрантов.

Напомним, что украинские госпредприятия по-прежнему закупают автомобильную технику в Беларуси, несмотря на все санкции, введенные правительством страны против Беларуси и режима Лукашенко. Это следует из данных системы Prozorro.

В частности, пользователи заметили, что высокой популярностью у украинских госпредприятий пользуется автокран КС-45729А-С-02 от белорусского производителя «Минский автомобильный завод».

Также мы сообщали о том, что в Польше объявили о введении режима чрезвычайной ситуации на границе с Республикой Беларусь.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу