Предприятия не могут подсчитать выбросы парниковых газов — названа причина

Поделиться:

Неработающий закон. Предприятия не могут отчитаться об объеме выбросов парниковых газов из-за нехватки верификаторов, аккредитованных государством. А это может привести Украину к евроинтеграционным нарушениям. Об этом заявили в Ассоциации экологов Украины, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

В Ассоциации напомнили, что закон о выбросах вступил в силу в начале января этого года. Согласно документу, промышленные предприятия до 31 марта должны подать в Минокружение отчеты о выбросах парниковых газов. Эти отчеты должны подтверждаться верификаторами, аккредитованными в Национальном агентстве по аккредитации Украины.

Согласно процедуре, операторы установок должны были начать процесс отбора верификатора в июле прошлого года, а в сентябре должны были начаться верификационные мероприятия. Однако за год, а именно до ноября 2021 года, в реестре аккредитованных органов по оценке соответствия не было ни одного аккредитованного верификатора. А к началу февраля этого года появился только один.

На сегодняшний день аккредитовано 3 юридических лица — для более, чем тысячи таких установок. Выходит, что ни достаточного количества аккредитованных верификаторов, ни оставшегося времени недостаточно для того, чтобы промышленные предприятия, добросовестно выполняя требования Закона, смогли должным образом отчитываться о своих выбросах.

В связи с этим экологи призвали провести расширенное заседание совместно со всеми органами украинской власти, ответственными за внедрение новых норм. В Ассоциации отметили, что нужно найти выход из этой ситуации и не дать потерять первый отчетный год, который очень важен для дальнейшего внедрения системы торговли квотами на выбросы парниковых газов. Ведь ее справедливая модель требует верифицированных данных о выбросах парниковых газов уже за первый отчетный 2021 год, потому что это евроинтеграционные обязательства Украины. При этом предприятия будут оштрафованы за невыполнение закона о выбросах.

Напоминаем, что Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что Украина будет сокращать выбросы углерода на 56,6 млн тонн в год.

Также мы сообщали о том, что стало известно, когда Украина достигнет климатической нейтральности.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу