«В Украине статус беженцев смогли получить лишь 500 жителей Афганистана», — эксперт

Поделиться:

После прихода к власти талибов Украина вывезла из Афганистана спецрейсами около 700 человек. Среди эвакуированных — и граждане Украины, и афганцы, у которых в Украине никого нет.

До сих пор в Афганистане остаются украинские граждане, которые хотят эвакуироваться, и Украина продолжит прилагать усилия для их вывоза. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге в четверг, 30 сентября.

«Мы будем продолжать это делать (договариваться об эвакуации граждан Украины из Афганистана — ред.), и следующий эвакуационный рейс тоже, я думаю, будет организован Главным управлением разведки, а мы им будем помогать всячески», — сказал он.

По его словам, непосредственной угрозы для жизни украинцев нет, МИД постоянно находится с ними на связи. Кулеба отметил что последняя эвакуация, проведенная ГУР, была сложной.

«Тяжелая была эвакуация, скажу вам честно, учитывая ситуацию на месте, необходимость достижения договоренностей с новыми афганскими властями для того, чтобы самолет мог приземлиться, чтобы люди могли попасть на самолет, чтобы самолет мог вылететь«, — сказал глава МИД.

Министр отметил, что Украина будет продолжать эвакуировать своих граждан из Афганистана, «потому что неоднократно мы это говорили и доказывали конкретными делами, Украина своих в беде не бросает».

Подробности темы рассказала правозащитница и эксперт по противодействию дискриминации Ольга Веснянка в эфире телеканала «Первый Деловой».

«От начала кризиса в Афганистане и прихода Талибана к власти за помощью обратились примерно 370 граждан Афганистана. Если говорить о самом начале события, то к Украине за помощью обратились примерно 2 тысячи беженцев. Но далеко не все они смогли получить статус беженца в Украине и многие сейчас живут в стране просто со справкой о том, что обратились в МИД за убежищем. А такая справка не позволяет им полностью жить полноценно: они не могут водить машину, брать кредит или открывать счет в банке, легально работать. Официальный статус удалось получить лишь 500 жителям Афганистана», — сказала она.

Также она подробнее рассказала о судьбе тех людей, которые все еще не получили возможность нормально жить в Украине.

«За последнее время было сделано примерно 6 рейсов в Афганистан и конечно же сейчас у многих людей нет с собой даже документов. В Украине есть такие люди, которые до сих пор не могут получить право пребывать в стране еще с 2000 годов. Они выживают, как могут. Но здесь стоит сказать, что украинское общество очень открытое в этом отношении и сочувствует таким людям. Ведь в самой стране тоже есть много переселенцев, которые были вынуждены покинуть свой дом из-за войны. Это тоже примерно 2 тысячи человек. Поэтому, когда в обществе есть такое понимание, все происходит намного легче. Также важно сказать, что многие люди, которым пришлось бежать из Афганистана – это хорошие специалисты в своей сфере деятельности. Это айтишники, врачи, даже были кинорежиссеры. Так что, если бы часть из них могла закрепиться и остаться в Украине – от этого выиграли бы все», — считает она.

Напомним, что Российская Федерация отправит военных специального назначения в Афганистан и Таджикистан. Об этом сообщается на интернет-сайте города Пермь. Там ссылаются на соответствующий документ, его опубликовали в сети.

Отмечается, что на аэродром под Душанбе передислоцированы военные 45 бригады спецназначения ВДВ якобы для контроля за безопасностью граждан России в Афганистане.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу