Украинцам рассказали, как оформить субсидию онлайн

Поделиться:

В Украине можно оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг онлайн. Подать документы можно на официальном сайте Минсоцполитики, а в скором времени такая услуга будет доступна в приложении «Дия».

Чтобы подать документы для оформления субсидии, нужно зайти на сайт Министерства социальной политики Украины в раздел «Е-Сервисы» и выбрать «Субсидии». После этого пользователю будут предложены три варианта регистрации для оформления субсидии.

После регистрации будет осуществлен переход к заполнению электронных форм:

  • заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии в денежной форме, где необходимо указать банк, через который будете получать субсидию;
  • право на доходы и расходы лиц, желающих получить субсидию.

После внесения всех необходимых реквизитов следует проверить и подтвердить правильность данных, и подать документ. Впоследствии на электронную почту придет сообщение с номером зарегистрированного заявления, которое необходимо сохранить. Заявление будет рассматриваться органом социальной защиты населения, который был указан при заполнении электронной формы.

Согласно информации, в ноябре текущего года оформить заявление на получение субсидии также можно будет через приложение «Дия». Туда будут подтягиваться данные из Единого социального реестра – электронной системы данных.

Пилотная версия системы в тестовом режиме уже работает в нескольких областях Украины. Полноценный запуск состоится после презентации новых услуг на Diia Summit.

Напомним, в Министерстве социальной политики рассказали, что украинцы, которые имеют долги по оплате жилищно-коммунальных услуг смогут оформить субсидию.

Также отмечалось, что украинское правительство планирует повысить социальные нормативы для потребителей коммунальных услуг на 50%. Об этом сообщают в Министерстве социальной политики.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу