Украинские медики не получили обещанных доплат

Поделиться:

Врачи и медсестры Украины в сентябре должны были получить доплаты к зарплате — на это из госбюджета было выделено чуть больше 5 млрд гривен. Однако по факту многие из них не получили доплат. Известно, что врачам должны были добавить 3,5 тыс. грн., медсестрам — 2,5 тыс. грн., а младшему медперсоналу — 1,23 тыс. грн.

В министерстве заверяют, что доплаты вот-вот должны прийти, однако медики устроили флешмоб в соцсетях и призвали присоединяться к нему всех, кто еще не получил обещанных денег. В частности, многие публикуют полученные за сентябрь платежки с суммами аванса и зарплаты. Средний оклад украинского врача составляет около одной минимальной зарплаты.

Ранее сообщалось о том, что в стране планировали ежемесячно выделать на доплаты медикам около 2 млрд гривен. В начале лета текущего года в Кабинете министров заверили, что в случае согласованной формулы повышения, средняя зарплата среднего медперсонала составит более чем 7 тыс. грн, а младшего – приблизится к 6 тыс. грн.

Также мы писали о том, что более 670 миллионов гривен из бюджета страны на начало октября уже направлено на эти цели. Правда, пока деньги на повышение оплаты труда докторов получила только половина больниц и других медицинских учреждений Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу