Стало известно, сколько денег Украина тратит на переселенцев

Поделиться:

Согласно подсчетам экспертов, Украина ежегодно выделяет около 3 миллиардов гривен на адресную помощь внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Сумма хотя и кажется большой, но в переводе на помощь отдельно взятой семье, выплаты совсем невелики.

«Подход к выплате адресной помощи должен быть изменен. Сейчас это довольно небольшие суммы, которые выплачиваются семье независимо от потребностей», — говорят юристы.

Так, многие специалисты уверенны, что суммы адресной помощи должны определяться в зависимости от потребностей переселенцев.

По словам экспертов, размер пособия должен определяться из потребностей внутренне перемещенных лиц, и суммы должны быть такими, которые индексируются, в том числе и для трудоспособного населения.

«Потому что у нас есть такой микс: есть суммы, которые фиксированы — это для детей и пенсионеров; есть суммы, которые зависят от прожиточного минимума — для людей с инвалидностью. Будут ли эти подходы изменены, нам пока неизвестно, но очень этого ждем «, — резюмируют юристы.

Напомним, что к 8 мая — Дню памяти и примирения, Кабинет министров Украины принял решение выплатить единовременную денежную помощь некоторым категориям граждан страны.

Ранее сообщалось, что эксперты общественной организации «Донбасс SOS» сообщили, что к юристам начали обращаться пенсионеры, которые получили от Пенсионного фонда сообщения о необходимости пройти идентификацию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу