Стало известно, какие продукты будут дорожать

Поделиться:

В Украине из-за роста цен на энергоносители и зерновые культуры продолжают дорожать продукты питания. Данные Государственной службы статистики говорят о том, что по сравнению с прошлым годом товары первой необходимости выросли в цене на 11%.

При этом, по словам экспертов, продукты в Украине будут дорожать и в ноябре.

Следовательно, литр подсолнечного масла будет стоить 68-69 гривен, за десяток яиц придется отдавать 37 гривен (+5%), овощи и фрукты подорожают на 5-10%, а к концу года — до 20-30%. Кроме того, из-за сокращения объемов производства и роста цен на корм для скота мясо может подорожать на 10-15%.

При этом эксперты добавляют, что в случае, если будут расти цены на газ на мировых рынках, украинцам придется отдавать еще больше денег за продукты питания.

Ранее мы сообщали, что мировые цены на продукты питания растут уже второй месяц подряд. В частности, стоимость некоторых продуктов достигла своего десятилетнего максимума, чему способствовал рост цен на зерновые и растительные масла.

Также мы писали о том, что в Украине в очередной раз вырастут цены на алкоголь. Причем это касается всех потребителей, как оптовых закупок, так и розничных.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу