Депутатам предлагают защитить украинцев от коллекторов

Поделиться:

В информационном управлении аппарата Верховной Рады сообщили, что Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендует народным депутатам принять законопроект №4241 для защиты украинцев от коллекторов.

Так, новый закон предполагает введение ряда изменений:

  • создание публичного реестра коллекторских компаний, который будет вести Национальный банк. В нем должны будут зарегистрироваться все коллекторские компании;
  • надзор за коллекторами и их поведением по отношению к должникам и рассмотрение обращений граждан Нацбанком;
  • банки и финансовые компании должны будут уведомлять клиентов о привлечении коллекторов в случае просрочки платежей. Это должно происходить еще на этапе подписания договора о предоставлении кредитных средств;
  • кредитора хотят обязать публиковать информацию о коллекторской компании на своем сайте.

Кроме того, документ также устанавливает перечень способов разрешенного взаимодействия коллектора с потребителем финуслуг и устанавливает ограничения максимальной частоты такого взаимодействия.

Напомним, что в ближайшее время коллекторы смогут по своему усмотрению отключать воду у должников, которые не платят по долгам водоканалам. Об этом свидетельствуют данные объявления электронной системы публичных закупок «ProZorro».

Ранее сообщалось, что специалисты Национального банка Украины прогнозируют, что локдаун, объявленный Кабинетом министров, спровоцирует рост цен на потребительские товары, но при этом на экономику страны повлияет не значительно.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу