Чешские работодатели готовы оплатить украинцам тесты на COVID-19

Поделиться:

В Чехии продолжается сезон сбора урожая и из-за пандемии на поля не смогли приехать тысячи украинских заробитчан. Предприятия несут многомиллионные убытки – на проблему свободных рабочих рук наложились логистические проблемы внутри ЕС. .

С украинской рабочей силой существует две большие проблемы. Первая – отсутствие регулярного авиасообщения – работникам придётся добираться авто-транзитом через Польшу, Венгрию или Австрию.

Вторая проблема : Украина для Чехии потенциально опасная страна в контексте распространения коронавируса. Поэтому всем при въезде в Чехию необходимо либо пройти 2 недели карантина, или привезти с собой справку об отрицательном результате теста на COVID-19.

Чешские фермеры же готовы на все, чтобы как можно быстрее вернуть украинских работников.

Тест на COVID-19 стоит в Чехии 1800 крон (примерно 2000 гривен) и по сравнению с убытками, которые некоторые компании уже получили во время карантина, а это иногда миллиона евро, оплатить тесты нескольким десяткам работников не так уж и большие расходы.

Только по официальной статистике ежегодно на сезонные работы в Чехии приезжает около 20 000 работников и большинство из Украины. По состоянию же на 2019 квоты на привлечение на работу в Чехии украинский различных профессии были увеличены вдвое и достигли 40 000.

Мы уже писали, что Чехия одна из первых в Европе открыла границы и отменила карантин и с 25 мая в Киеве возобновляет свою работу посольство Чехии в Украине.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу