Чехия отменила карантин

Поделиться:

В Чехии в среду, 27 мая, уже сняли большинство ограничений, введенных для сдерживания эпидемии коронавируса. Жесткие меры сохранятся лишь в одном регионе.

Как сообщают местные СМИ, с сегодняшнего дня больше не обязательно носить маску на улице, но «масочный режим» все же сохраняется в общественных местах и в транспорте.

Вместе с тем в офисах также уже можно находится без масок, если сотрудники находятся на расстоянии двух метрах друг от друга.

В школах обучение восстановили пока только первоклассники и ученики выпускных классов — с ограничением до 15 учеников в классе. В то же время рестораны и бары уже работают, но пока только до 11 вечера. Заведения, которые «из окошка» продают еду, должны позаботиться, чтобы клиенты с приобретенным товаром отходили от него на минимум 10 метров, чтобы не мешать новым покупателям.

Магазины возобновили работу с мерами безопасности. Например, одежду можно мерить, но перед тем покупатель продезинфицировать руки, а примерок и не купленные товары откладывают «на карантин» на 24 часа.

В то же время, более жесткие ограничения сохранят в округе Карвина, где эпидемиологическая ситуация хуже, чем в других регионах. Там выявлена вспышка коронавируса среди шахтеров.

Напомним, во вторник Чехия сообщила о самом ежедневный рост количества новых случаев заражения за последние четыре недели, в значительной степени — именно вследствие вспышки среди шахтеров. Здесь сохранится запрет на посещение родственников в больнице и массовые мероприятия с участием более 100 человек.

Следующий этап ослабления ограничений в Чехии запланирован на 8 июня — позволят мероприятия с участием до 500 человек, а после 22 июня, если ситуация не ухудшится — до 1000. В то же время, запрет на большие массовые события, скорее всего, сохранится до конца лета.

Ранее сообщалось, что «Укрзализныця» открыла продажу билетов на поезда дальнего следования. В среду, 27 мая, на сайте компании возобновил работу сервис покупки железнодорожных билетов.

Все поезда в Украине отправятся в рейсы с 1 июня.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ