В ОПЕК рассказали, как коронавирус влияет на рынок нефти

Поделиться:

Организация стран-экспортеров нефти  (ОПЕК) ожидает, что влияние варианта коронавируса «Омикрон» на рынок нефти будет незначительным и временным. Об этом пишет Reuters.

Сообщается, что теперешняя ситуация фактически «открывает двери» для дальнейшего увеличения добычи, говорится в техническом отчете организации.

Важно сказать, что Организация стран-экспортеров нефти соберется сегодня (3 января), чтобы обсудить назначение нового генерального секретаря, который сменит Мохаммада Баркиндо из Нигерии.

Также уже 4 января ОПЕК решит, продолжать ли в феврале запланированное увеличение добычи на 400 тысячей баррелей в день.

«Воздействие нового варианта, как ожидается, будет слабым и краткосрочным, поскольку мир станет лучше приспособлен для борьбы с COVID-19 и связанными с ним проблемами», — говорится в отчете.

Напомним, что стоимость нефти 31 декабря снизилась, тогда как должна была показать наибольший годовой прирост за 12 лет.

Эксперты сообщают, что подорожание нефти марки Brent на конец года оценивается в 53%, а нефти WTI — в 57%. Это рекорд с 2009 года, когда нефть подорожала на 70%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу