В Минсоцполитики отрицают запуск накопительной пенсионной системы в 2021 году

Поделиться:

Обязательная накопительная пенсионная система в 2021 году вряд ли запустится. Такое мнение выразила министр социальной политики.

«В Раде давно обсуждают законопроект №2683 (о накопительной системе, вступающий в силу с 2021). Там есть двухлетний период подготовки к созданию института. Но я не верю в подготовительные периоды: за это время все может измениться», — сказала министр.

Она считает, что вопрос не в том, чтобы создать только обязательную накопительную систему. Речь о балансе двух систем, который нивелирует риски. Накопительная система независима от демографии, но подвергается финансовым рискам, солидарная — наоборот, поэтому самые стойкие в мире пенсионные системы, это те,  которые имеют обе эти составляющие.

«Мы предлагаем сделать light-вариант: начать работу раньше, чем в 2023 году, с небольших взносов — 2% работник на свой счет 2% работодатель на счет работника. Не создавать новые монопольные институты, а сделать на тех, что уже действуют. Усилить регулирование этого рынка, защиту и контроль активов. Накопительная система должна быть прозрачна и надежна », — отметила чиновник.

Ранее сообщалось, что законопроект о накопительной профессиональную пенсионную систему с 2021 предусматривает три профессиональных пенсионных программы в зависимости от условий труда.

Ранее мы публиковали мнение главы Федерации работодателей Украины. Внедрять второй уровень пенсионной системы в настоящее время совершенно неуместно, и риски введения данной реформы очень большие.

Также мы публиковали мнение экономиста Всеволода Степанюка, который утверждает, что создание Пенсионного казначейства показывает настоящую суть пенсионной реформы. Накопительная пенсия сгорит из-за инфляции.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу