Украинцам рассказали о нововведениях в законодательстве в 2022 году

Поделиться:

Налоговая амнистия, Дия Сити, кассовые аппараты для предпринимателей, закон об олигархах и так называемый ресурсный законопроект. Прошлый год был богат законодательными изменениями, которые повлияют на людей и бизнес в 2022-м. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

Наиболее комплексными и всеобъемлющими стали налоговые изменения, более известные как ресурсный законопроект 5600, вытекающий из антиолигархического пакета, однако влияющий не на всех. Этот документ стал одним из самых скандальных в прошлом году – 7 альтернативных законопроектов, более 11 тысяч правок.

Согласно изменениям, теперь налоговики могут направлять налогоплательщикам необоснованные запросы о получении информации и документов. В случае непредоставления ответа на запрос налоговиков в течение 15 рабочих дней предпринимателя могут внепланово проверить. Теперь обе стороны имеют право открыто снимать видео и записывать аудио во время проведения проверки. Это позволит использовать налогоплательщикам и налоговикам эти материалы при заключении контролирующих органов. Также налоговики имеют право обращаться в суд для установления временного ограничения на выезд лица за границу, если он является должником и не уплачивает налоги. А крупные налогоплательщики смогут уменьшать финансовый результат не более 50% непогашенной суммы отрицательного значения объекта налогообложения прошлых отчетных лет.

Также законопроект внес коррективы в ставки налога на доходы украинцев от продажи недвижимости. Следовательно, после продажи третьей и последующих квартир или домов в течение года налог будет составлять не 5, а 18%. Также изменились ставки по налогам на промышленные выбросы СО2 – с десяти до тридцати гривен за тонну выбросов. К тому же, не менее 70% уплаченных средств будут идти на мероприятия декарбонизации в определенных отраслях.

Напомним, для украинцев хотят ввести новый налог в случае, если граждане не смогут подтвердить происхождение своих доходов.

Также мы писали, что граждан Украины нельзя заставить платить налоги задним числом, поскольку, по словам юристов, эти действия абсолютно неправомерны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу