Цена спецразрешений на добычу янтаря увеличилась в 90 раз

Поделиться:

По данным пресс-службы Госгеонедр, 17 июля завершились открытые электронные торги по двум участкам янтаря в Ровенской области.

Известно, что стоимость лотов, по сравнению со стартовой ценой, выросла в 37 и в 90 раз соответственно. Так, цена на участок “Западная вторая” выросла в 37 раз – до 12,6 млн грн, цена на участок “Западная первая” – выросла в 90 раз (до 29 млн грн).

Специалисты службы убеждены, что благодаря возможности честно соревноваться за лицензию на добычу полезных ископаемых, результаты аукционов невозможно предсказать, поэтому и победителем необязательно становится тот, кто предлагает участок на торги.

Открытые электронные аукционы позволяют создать условия для честной конкурентной борьбы и мы видим положительную реакцию рынка: на аукционы приходят компании, которые готовы покупать спецразрешения по рыночной цене и вкладывать средства в украинском добычи.

В ходе торгов стоимость лицензий возрастает в десятки, сотни и тысячи раз, а это – прямые поступления в госбюджет “, – сказано в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что в Ровенской области прошла первая череда аукционов на получение специальных разрешений, которые позволят украинцам легально добывать янтарь. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Напомним, что с начала года полиция получила 411 заявлений и сообщений о незаконной добыче янтаря. Из них было выделены 87 заявлений с признаками уголовного нарушения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу