Первые участки с залежами янтаря продали на аукционе

Поделиться:

В Ровенской области прошла первая череда аукционов на получение специальных разрешений, которые позволят украинцам легально добывать янтарь. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Отметим, что ранее на тендере был выставлен ряд участков общим охватом в не более, чем 10 гектаров земли. В частности, один из таких лотов находился в селе Алексеевка Сарненского района.

Так, участок земли «Западная первая» купило киевское ООО «БурПром». Стоимость лота 12,5 миллионов гривен.

Официальным руководителем ООО числится бизнесмен Павел Бондарь, а его итоговым бенефициарным владельцем считается некая Ольга Ярмак. Начальный капитал предприятия 2 тысячи гривен.

Владельцем второго участка под названием «Западная друга» стало также столичное общество «Терра Амбер». Землю купили за 29 миллионов гривен. Начальный капитал предприятия 375 тысяч гривен. Владельцем компании является Светлана Мора.

По итогу тендера именно эти два победителя получили право на добычу янтаря на участках сроком до 5 лет. В дальнейшем разрешение могут продлить за отдельную плату.

Ранее Государственная служба геологии и недр Украины выставила от 17 июля 2020 года на аукцион янтарные участки в Ровенской области. Со всеми лотами можно ознакомиться на prozorro.sale.

С начала года полиция получила 411 заявлений и сообщений о незаконной добычи янтаря. Из них было выделены 87 заявлений с признаками уголовного нарушения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу