Только треть промышленников страны модернизировала производство

Поделиться:

Только треть крупных промышленных предприятий модернизировали производство в соответствии с современными европейскими требованиями. Об этом сообщил заместитель министра защиты окружающей среды Руслан Стрелец, как сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

По его словам, в наиболее промышленных регионах проживает две трети граждан, из-за такой халатности владельцев комбинатов сейчас все они подвергаются опасности. И исследования доказывают: жители этих районов чаще имеют проблемы со здоровьем на 20-50%, в зависимости от заболевания.

Кроме того, как отмечает чиновник, согласно статистике: чем ближе дети к источникам загрязнения, тем хуже они усваивают школьную программу. Загрязнение окружающей среды — это и прямые убытки для экономики: до 6 процентов ВВП в год, в денежном эквиваленте — это четверть триллиона гривен.

Поэтому в планах правительства наращивание темпов производства по сокращению выбросов в атмосферу. Начинать будут с датчиков, которыми оборудуют все заводские трубы.

Вероятно, для этого придется корректировать законодательство, чтобы нормы соблюдения экодисциплины ужесточить, а ответственность — сделать более строгой.

Напомним, что Государственная экологическая инспекция собирается провести ревизию на промышленных объектах города Кривой Рог.

Ведомство собирается оценить уровень экологической безопасности на предприятиях. В частности, проверки инициируют на самых крупных объектах города.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу