Местные власти будут штрафовать за незаконные свалки

Поделиться:

За каждый случай размещения несанкционированных свалок на территории органов местного самоуправления Госэкоинспекция будет сразу рассчитывать убытки, причиненные экологии. Об этом заявил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

Известно, что на данный момент около 40% населенных пунктов Закарпатья не имеют централизованного вывоза мусора.

“Как следствие — образование огромного количества несанкционированных свалок, в том числе в прибрежно-защитных полосах рек. И, несмотря на многочисленные проверки, предоставление предписаний и штрафов Госэкоинспекцией, органы местного самоуправления продолжают игнорировать вопросы налаживания системы обращения с отходами”, — отметил Малеваный.

Следует отметить, что превентивные меры Госэкоинспекции закончились. Поэтому, теперь за каждый случай размещения несанкционированных свалок будут рассчитываться убытки.

Напомним, что в Государственной экоинспекции сообщили, что наихудшая ситуация с загрязненной питьевой водой в Днепропетровской, Донецкой, Винницкой и Кировоградской областях. Глава ГЭИ Андрей Мальованый заявил, что прошлом году Государственная экологическая инспекция составила почти 5 тысяч протоколов на загрязнителей рек и других источников питьевой воды в Украине.

Ранее сообщалось, что в пресс-службе Госэкоинспекции сообщили, что ведомство получило 91 млн грн убытков в течение четырех месяцев 2021 в сфере лесных ресурсов.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ