Рада утвердила изменения в Бюджетный кодекс

Поделиться:

Проект изменений в Бюджетный кодекс приняли народные депутаты Верховной Рады. Известно, что за законопроект №4100-д с технико-юридическими правками проголосовали 311 нардепов. При этом, для принятия решения требовалось 226 голосов.

Так, проект закона определяет особенности предоставления государственных гарантий и управления госдеривативами. Кроме того, по сравнению с редакцией к первому чтению, комитет поддержал исключение нормы о праве Министерства финансов Украины проводить операции с деривативами сверх определенного государственным бюджетом объема.

Помимо этого, законопроект также позволяет Казначейству привлекать средства Единого казначейского счета (ЕКС) для покрытия временных кассовых разрывов общего фонда госбюджета.

Напомним, что Государственная казначейская служба Украины уведомила о перевыполнении доходов украинского бюджета по итогам ноября текущего года.  Указывается, что бюджет удалось перевыполнить на  8,67 млрд грн. Итоговые доходы за ноябрь месяц достигли 102,29 млрд грн.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украины собираются принять законопроект «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины». Недавно в парламенте приняли решение отправить закон на рассмотрение во втором чтении, как сообщают СМИ.

Указывается, что за поддержание данной инициативы проголосовало порядка 290 народных депутатов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу