НБУ сделал свой прогноз по карантину

Поделиться:

Национальный банк обновил макропрогноз страны, отталкиваясь от сохранения в первой половине года адаптивного карантина из-за пандемии коронавируса. В то же время, регулятор ожидает ослабления карантина уже с мая. Об этом сообщается в инфляционном отчете Нацбанка (апрель 2021 года).

Базовый сценарий предполагает, что одновременно количество областей в «красных зонах» эпидемической опасности будет не более 13-ти, со временем оно будет уменьшаться. При таких условиях влияние ограничений на годовой ВВП, применяемых в первом полугодии, оценивается в — 0,5-0,6 п.п.

В прогнозе указано, что в дальнейшем карантинные запреты не будут распространяться на экономическую деятельность. Речь пойдет только о соблюдении населением противоэпидемических мероприятий.

С отчета следует, что общенациональный локдаун в январе и карантинные запреты в марте — имели негативное влияние на экономическую активность. НБУ оценивал влияние на годовой реальный ВВП первого в этом году локдауна — в 0,2 п.п., влияние карантина в марте — в 0,1 п.п. В марте совокупный вес областей в ВВП, которые были в «красных зонах», составлял 50-60%.

Отмечается, что в этом году бизнес и население несколько приспособились к карантинным условиям, в частности, благодаря интернет-торговли и услугам по доставке.

Напомним, НБУ ослабил «карантин» для наличности. На деньгах может «жить» вирус COVID-19, однако уже сейчас известно, что не более трех дней. Именно поэтому в Национальном банке Украины термин «передержки» бумажных купюр сократили до пяти дней.

Также мы писали, что карантин для противодействия распространению COVID-19 и режим чрезвычайной ситуации в Украине могут продолжить и после 30 июня.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу