Морские порты нарастили экспорт зерна почти на треть

Поделиться:

По имеющимся данным, морские порты Украины заметно прибавили в количестве отгруженного зерна. За июль объемы выросли более чем на 30% – отгрузили зерновых почти 1,9 млн тонн.

Если говорить о том, какие виды зерновых лидировали в июльском экспортном рейтинге, то это пшеница (было отгружено 1,3 млн тонн, что в 6 раз больше июньских показателей) и ячмень (было отгружено чуть больше 955 тыс. тонн).

Вслед за этими двумя видами на третьей позиции идет кукуруза – ее в июле отгрузили экспортерам 224 тысячи тонн – это в семь раз больше июньских показателей.

Больше всего зерна в июле закупила в Украине Индонезия – около 177 тысяч тонн, преимущественно это была пшеница. Вторую позицию среди экспортеров занял Китай – в эту страну отправили чуть больше 450 тыс. тонн ячменя и 71 тыс. тонн кукурузы.

Среди украинских портов лидером по отгрузкам в июле стал николаевский – там было отгружено 672 тыс. тонн зерновых. На второй позиции – порт Южный (около 620 тыс. тонн), а на третьем – порт в Черноморске (около 395 тыс. тонн).

Ранее сообщалось о том, что российские буксиры отбирают работу у украинских. Такая ситуация сложилась в морпортах Черноморска и Одессы.

Также мы писали и об инвестициях в украинские порты. В частности, Катар готов вкладывать в порт в Черноморске — 3,4 млрд гривен будет вложено в развитие порта «Ольвия».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу