«Контроль страхового рынка НБУ – это большой плюс для рынка», – эксперт

Поделиться:

За декабрь Национальный банк Украины получил 701 запрос на регистрационные и лицензионные процедуры от небанковских финансовых учреждений (НФУ). Об этом говорится в сообщении НБУ.

«В течение декабря в НБУ поступил 701 запрос от небанковских финучреждений. Наибольшее количество запросов касалось финкомпаний, ломбардов и лизингодателей – 565. Количество запросов кредитных союзов составило 53, страховщиков – 83», – говорится в сообщении.

В декабре в Национальный банк обратилось наибольшее количество участников рынка финуслуг относительно аннулирования лицензии.

Анализ нормативной базы, которая за последние полгода была подготовлена НБУ для банковского и небанковского рынков, дает следующую картину. Для банковского сектора предусматривается ряд послаблений нормативных требований в связи с пандемией COVID-19 и вызванным ею снижением экономической активности: введение новых антикризисных мер для смягчения последствий карантина, снижение требований к минимальному размеру регулятивного капитала банка, отсрочки вступления в силу определенных требований, например, расширение сроков рефинансирования.

В тот же период времени для небанковских финансовых учреждений, и особенно для страховых компаний, постоянно и систематически усиливаются регуляторные требования.

За полгода НБУ представлено почти десяток нормативных документов, и все они касаются исключительно контроля, надзора и повышения требований.

Сергей Авдеев, глава страховой компании «Арсенал-страхование», говорит об этом так:

«По моему мнению и по мнению многих страховиков, это плюс для страхового рынка и для всей страны».

Конечно, есть недовольные, так будет всегда. Но большинство страховых компаний поддерживает действия НБУ. Регулирование началось не так давно, а все нормативные акты были приняты раньше, еще при прошлом руководстве. На самом деле, говорит эксперт, ничего особенно нового нацрегулятор не изобрел – все нормативы, требования по финмониторингу – все это было.

«Подход к финансовому и нефинансовому секторам должен быть одинаковым, но есть нюансы», — говорит эксперт.

Конечно же, один из важных вопросов – нормативы, которые должна выполнять страховая компания. Но многие спекулируют этим требованием. По мнению эксперта, никаких сложностей указанные нормативы не представляют.

«Страховой рынок, классический, вырос. К примеру, страхование КАСКО – премии выросли на 20%, медицинское страхование выросло, другие виды тоже. Снизилось так называемое техническое страхование, но оно не настоящее. Это псевдо-страхование, и именно оно снизилось по показателям», — говорит Сергей Авдеев.

Иными словами, хуже стало «черному рынку». Главный вопрос, который сейчас волнует национального регулятора – качество активов и прозрачность.

Больше интересного о том, как уже изменился рынок страхования и чего Украине ждать в ближайшем будущем, Сергей Авдеев рассказал в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу