«Импорт молока растет, потому что Украине не хватает сырья» — эксперт

Поделиться:

Группа из 14 производителей молочной продукции подготовила заявление для проведения специального расследования растущего импорта в Украину для защиты внутренних производителей, об этом сообщили в Союзе молочных предприятий Украины (СМПУ).

Так обратили внимание на тот факт, что в Украину было поставлено 47 тысяч тонн сыров, 28 тысяч тонн цельного молока, 12 тысяч тонн масла — только за 2020 год.

«Если перевести все это в сырье, в молоко, то реально мы получили по импорту 1 млн тонн молока. Украинская перерабатывающая промышленность, по предварительным данным, переработала в 2020 году 3,7 млн тонн молока, то есть 1 млн тонн молока – это почти 30% от того, что сегодня перерабатывает украинская молочная отрасль за год», — отметили в СМПУ.

Также там считают, что украинская молочная отрасль и молочное животноводство переживают кризис, а молокоперерабатывающие предприятия в стране не имеют собственных ресурсов для развития и работают на грани убыточности. По данной причине молокоперерабатывающие предприятия не интересны для крупного бизнеса, потому в ближайшее время вряд ли будут происходить сделки по их покупке и продаже.

Украинские молочники заявили, что количество молокоперерабатывающих предприятий в Украине к 2019 году сократилось почти вчетверо и эта тенденция продолжается.

Почему производители недовольны и что происходит с развитием данной отрасли? Подробности темы рассказал сооснователь предприятия-импортера молочной продукции Александр Ляпунов в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Я не знаю, кто именно входит в эту ассоциацию или в эту конфедерацию, и кто именно подписал такое обращение. Что это за заводы и какие объемы их производства? Из опыта могу сказать, что у нас молокоперерабатывающими заводами считаются и совсем небольшие заводы, которые сейчас работают на региональном уровне, и те заводы, которые можно считать национальными, ведь они производят продукт в достаточно больших объемах. Все зависит от того, какую именно долю рынка они занимают. Если это хотя бы 50% рынка Украины, то конечно можно здесь говорить о том, что эти заводы представляют интересы всех остальных», — отметил эксперт.

В данном контексте ведущим остается вопрос, сможет ли ограничение импорта на молочную продукцию улучшить данную ситуацию?

«Безусловно – нет. Здесь мы имеем подмену причины со следствием. Почему вырастает импорт? Наверное потому, что не хватает молочной продукции? Почему же не хватает молочной продукции? На самом деле, если посмотреть на то, какая все таки проблема есть у наших молокоперерабатывающих заводов, то тут можно выделить лишь одну проблематику – это отсутствие собственного сырья. Сырья в Украине нет», — сказал специалист.

По его словам, именно отсутствие отечественного сырья – это основная проблема в контексте падения производства отрасли.

«Начинать нужно бы было с того, где же нам взять это сырье и почему его у нас нет. Все очень просто. До того как начать заниматься импортом молочной продукции, мы пытались создать предприятия полного цикла со своим сырьем и с соответствующей его переработкой. Но в Украине на сегодняшний день – это невозможно. В государстве отсутствует достаточное количество земель, которые использовались бы для производства кормов, что необходимы для содержания коров. Именно по этому у нас постоянно падает поголовье коров на территории Украины. Уже на протяжении последних 10 лет идет тенденция к постоянному сокращению на 5-6%. Но это не потому что отсутствует спрос и не потому, что у нас какая-то избыточная конкуренция на рынке. Это исключительно вследствие того, что сейчас в стране невозможно содержать коров», — рассказал подробности ситуации в отрасли эксперт.

Он заявил, что говорить о том, что ограничив импорт, страна каким-то образом стимулирует производство сырья – конечно же нельзя.

«Мы просто ограничим продукцию на рынке, ограничим конкуренцию и тем самым дадим  возможность перерабатывающим предприятиям производить менее качественные и менее востребованные продукты. Но в данном случае они вынуждено будут покупаться потребителями, так как другой альтернативы для украинцев не будет», — считает сооснователь предприятия-импортера молочной продукции.

Также эксперт считает, что на сегодняшний день рынок молочных продуктов Украины не нуждается в защите в контексте ограничения импорта продукции из соседних стран – той же Польши.

«Это нужно делать тогда, когда рынок полностью насыщен отечественной продукцией и когда отечественный производитель в состоянии самостоятельно обеспечить все потребности населения нашей страны. А на сегодняшний день – опять-таки сырья недостаточно для того, чтобы покрыть тот спрос, который существует на территории Украины», — резюмировал Ляпунов.

Напомним, что в последние годы количество коров в деревнях существенно снизилась — держать их просто невыгодно. Расходы на хозяйство превышают заработок. Дотаций от государства — никаких, да и земли для выпаса поголовья в селе не дают.

Фермеры говорят: помогать мелким хозяйствам нужно. То есть восстановить сбыт молока в отдаленных селах по нормальным ценам и обустроить торговые места для крестьян, куда могут прийти покупатели и приобрести молоко.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу