«Государство, владеющее банками, пытается выполнить еще ряд политических функций через эти учреждения» — эксперт

Поделиться:

По словам главы НБУ, 50%-я доля государства в банковской системе является «очень серьезным фактором риска». «Если мы посчитаем, сколько с 2014 года государство вложило в госбанки, то получим цифру более 222 млрд гривен», – отмечает Кирилл Шевченко, уточняя, что в данном случае речь идет лишь о докапитализации.

В то же время, добавляет глава НБУ, львиная доля от суммы, вложенной государством в госбанки, 155 млрд гривен, приходится только на «Приватбанк». Плюс почти вся докапитализация осуществлялась посредством выпуска ОВГЗ, и государство ежегодно выплачивает проценты по облигациям.

Дивиденды же, полученные государством от своих банков с 2014 по 2021-й, оцениваются в 58 млрд гривен, из которых 55 млрд приходятся на «Приват».

«С точки зрения инвестора, эффективность таких вложений под очень большим сомнением», – констатирует Шевченко, добавляя, что государству нужно пытаться вернуть потраченные деньги путем приватизации.

Евгений Дубогрыз, финансовый аналитик, ассоциированный эксперт Case Украина по вопросам банковского наблюдения, выступил в эфире «Первого Делового» телеканала.

По словам Евгения Добогрыза, «Регулятор привел абсолютно корректные цифры. Даже немного занизил убытки государства, потому что, если проследить за показателями не за последние 8 лет, а 13 лет, то сумма получится намного выше. Около 270 миллиардов гривен, плюс еще около 100 миллиардов гривен — это проценты за ОВГЗ, которые докапитилизировались государственными банками. Проблема существует, и она намного больше, чем мы себе представляем».

По каким причинам это происходит, финансовый аналитик объяснил:

«Во-первых, акционер банков — государство. А государство, владеющее банками, пытается выполнить еще ряд политических функций через эти учреждения: удержать социальное напряжение с одной стороны, а с другой стороны, есть такое явление, как политически мотивированное кредитование. Это, когда государственные банки предоставляют кредиты бизнесменам, близким к действующему правительству. Потом, соответственно, эти кредиты после смены власти очень часто не возвращаются».

Таким образом, у госбанков есть значительные убытки, а эти убытки вынуждены компенсировать плательщики налогов.

«И еще один момент. Власть — очень щедрый акционер. Государство, как говорят, на первый запрос госбанков им предоставляют средства. Там, где частный акционер сказал бы: «Уважаемые банки, у вас уже есть средства, решайте свои проблемы самостоятельно», то государство забивает госбанки деньгами».

Ранее мы писали о том, что Украинское правительство расширило список объектов крупной приватизации государственной собственности, внеся в него соответствующие изменения. Об этом свидетельствует распоряжение правительства от 2.12.2021 г.

Также мы сообщали, когда власти Украины примут окончательное решение о приватизации «ПриватБанка».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу