«Германия ведет борьбу с Польшей за украинских заробитчан» — эксперт

Поделиться:

Государственная служба статистики Украины обнародовала индексы стоимости рабочей силы в третьем квартале 2021 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость выросла на 18,9%.

По данным статистического ведомства, рост стоимости рабочей силы ускорился по сравнению со вторым кварталом 2021 года, когда рост составил 13,5%.

Больше всего выросла стоимость рабочей силы в сфере «Искусство, спорт, развлечения и отдых» — на 30,5%

В промышленности стоимость рабочей силы выросла на 14,9%, в строительстве — на 15,2%, в торговле — на 16,1%, на транспорте — 15,5%.

В сфере «Финансовая и страховая деятельность» рост составил 17,6%, «Информация и телекоммуникации» — 22,1%.

В сфере «Образование» стоимость рабочей силы выросла на 26,5%, в сфере «Профессиональная, научная и техническая деятельность» — 15,1%, «Охрана здоровья и предоставление социальной помощи» — 24,9%.

В сфере «Временное размещение и организация питания» стоимость рабочей силы выросла на 22,0%.

Подробности темы рассказала доцент Киевской школы экономики Анна Вахитова в эфире телеканала «Первый Деловой».

«На сегодняшний день зарплаты растут, потому что по-другому невозможно привлечь и заинтересовать специалистов оставаться. Но все же разрыв еще есть. О том, например, сами рабочие говорят, что не нужно, чтобы зарплата была один в один, а достаточно 10-30% разницы», — рассказала эксперт.

По словам доцента Киевской школы экономики, демографическая ситуация в Украине похожа на ситуацию в Польше и Германии. Эксперт подчеркнула, что Украине необходимо активнее бороться за своих работников, чтобы они оставались в государстве.

«Демографическая ситуация в Украине похожа на те, что мы видим в Польше и Германии. Они не просто так привлекают наших работников, потому что они увидели те же тенденции демографические раньше нас. Украину ожидает такая же ситуация, если мы не начнем бороться за своих работников более активно и привлекать иностранных специалистов», — отметила эксперт.

Напомним, что заробитчане переводят меньше денег в Украину – такая тенденция заметна уже два месяца.

А в период с января по конец ноября 2020 было переведено чуть больше 11 млрд долларов. Такие данные обнародовали в Нацбанке.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу