Через девять лет каждый шестой украинец станет фрилансером

Поделиться:

В Украине количество фрилансеров может увеличиться до 4 миллионов к 2030 году, сообщают эксперты. Отмечается, что доля фрилансеров среди трудоспособного населения страны за это время повысится до 16%. Следовательно, каждый шестой украинец будет работать в формате самозанятости.

По статистике, за последние семь лет ежегодный прирост внештатных специалистов был на уровне 33-57%. В частности, с 2008-го по 2016-й год объем заказов с фриланса ежегодно удваивался, а в этом году количество пользователей может превысить отметку в миллион.

Эксперты объясняют, что развитие интернета и инструментов для удаленной работы — расширяет возможности поиска специалистов без географических привязок, позволяя активно развиваться фрилансу.

В частности, в Великобритании, Нидерландах и Франции ежегодный уровень прироста внештатных работников превышает спрос на штатных сотрудников. По информации Ассоциации независимых и самозанятых профессионалов, в Европе с 2000-го по 2014-й год количество фрилансеров возросло вдвое. Следовательно, группа «свободных художников» на рынке труда ЕС — самая быстрорастущая. Аналогичная ситуация наблюдается и в Соединенных Штатах. Там каждый третий работник — фрилансер. Ожидается, что через семь лет каждый второй работающий американец перейдет на самозанятость.

Ранее сообщалось, что новый экспериментальный проект в Украине охватит чиновников и будет заключаться в схеме начисления заработной платы. Речь идет о том, что уровень зарплаты будет зависеть от эффективности работы самого чиновника. Пилотный проект будет длиться два года, а после этого его начнут внедрять во все сферы.

Также мы писали и о том, что в Минсоцполитики дали прогноз по разрыву между зарплатами и пенсиями.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу