Аграрии получили миллиардные убытки из-за засухи

Поделиться:

Из-за сильной засухи в 2020 году, фермеры понесли убытки на сумму 6,5 миллиарда гривен.

В ОО «Всеукраинский аграрный совет» сказали, что в Одесской области 14 компаниям необходимо предоставить помощь. Для этого объединение объявило о сборе средств на покупку посевного материала для игроков на рынке. По состоянию на сегодняшний день уже собрано 1,5 миллиона гривен. Часть посевного материала уже куплено и отправлено пострадавшим компаниям.

В то же время, в организации уточнили, что к устранения проблемы засухи нужно подходить комплексно. Нужно принять Закон об объединении пользователей воды, которые смогут принять оросительное оборудование и развивать их. Однако для этого нужен Закон о консолидации земель.

Также нужно применять страхование доходов сельхозпроизводителей в Украине, которое успешно работает в других странах.

Напомним, летняя жара и редкие осадки практически полностью осушили большую часть земель украинских территорий, где аграрии возделывают поздно. Такая негативная наземная засуха произошла на большинстве территорий Украины. Причина тому, конечно же, сильная жара, которая наблюдалась в Украине почти весь летний сезон.

Мы также сообщали, что в период с марта по апрель 2020 года в Украине наблюдался дефицит осадков. Больше всего пострадала Одесская область, где, по предварительным подсчетам, было потеряно 148 тысяч гектаров, что составляет 15% всех озимых культур в регионе, из которых 10% озимой пшеницы, 62% озимого рапса и 21% ячменя погибли в результате неблагоприятных погодных условий.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу