«2020 год был для мировой экономики годом пандемии, а прошлый год стал годом восстановления» — глава Департамента НБУ

Поделиться:

2021 год начался с самой низкой в истории Украины учетной ставки — 6%, а заканчивается он на уровне 9%. НБУ в течение года пять раз изменял учетную ставку.

Кроме того, 2021 год начался с новости о том, что НБУ начнет повышать требования к кредитам без обеспечения, а именно увеличивать вес риска выдачи таких кредитов.

Также Нацбанк заявил о намерении провести проверку 43 банков и 32 небанковских учреждений.
Альфа-Банк и ПриватБанк успели получить штраф в размере 27 и 54 тысяч гривен от Антимонопольного комитета за несвоевременное предоставление информации.

В ноябре Украина подписала меморандум с Международным валютным фондом, в котором говорится, что ПриватБанк и Ощадбанк вместе с Министерством финансов утвердят шаги для полной или частичной приватизации банков до конца 2021 года.

Кроме того, планируется привлечь международного советника для проведения оценки работы каждого набсовета госбанка в 2021 году. Основные выводы советника будут опубликованы в июне 2022 года.
В НБУ же ранее заявляли, что в целом поставили для государства стратегическую цель уже к 2025 году уменьшить долю государства в банковском секторе до 25%.

Подробности темы рассказал руководитель Департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Этот год был связан с неопределенностью, как в принципе, и прошлый год. Неопределенность была высока, поскольку если в 2020 году основная неопределенность заключалась в том, как будет влиять на экономики коронавирус, то 2021 год — это был год продолжения экономического восстановления. Связанные с этим восстановлением вызовы, прежде всего связанные с инфляцией», — отметил эксперт.

По словам эксперта, основной монетарный инструмент НБУ — это повышение учетной ставки, что напрямую влияет на инфляцию и экономическую активность.

«НБУ одним из первых стал реагировать на инфляционные вызовы. Уже в марте 2021 года НБУ начал повышать учетную ставку — это его основной монетарный инструмент, благодаря которому он влияет на инфляцию и на экономическую активность», — добавил эксперт.

Напомним, министр экономики Украины Юлия Свириденко рассказала, что правительство вынуждено было пересмотреть прогноз роста экономики в 2022 году, поскольку ситуация меняется. Если ранее было заявлено развитие на 3,8%, то сейчас ожидания ухудшились на 3,6%.

Также мы писали подробнее о прогнозе ВВП на 2022 год, который представило Министерство экономики Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу