В Беларуси президента будут выбирать в промежутке между 9 и 30 августа — ЦИК

Поделиться:

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь будет предлагать депутатам несколько вариантов даты президентских выборов. Они могут состоятся в промежутке между 9 и 30 августа.

Об этом в четверг, 7 мая, заявила глава ЦИК Лидия Ермошина. Как сообщают беларусские СМИ, цитируя слова Ермошиной, в соответствии с действующим законодательством, выборы президента назначаются Палатой представителей не позднее, чем за пять месяцев, и проводятся не позднее, чем за два месяца, до истечения срока полномочий предыдущего президента.

Очередные президентские выборы в Беларуси должны состояться не позднее 30 августа 2020 года.

Напомним, ранее президент Александр Лукашенко заявил, что выборы в Беларуси пройдут летом, несмотря на пандемию коронавируса. Он также добавил, что выборы перенести нельзя из-за того, что это нарушит Конституцию страны.

Ранее сообщалось, что парламентские и муниципальные выборы в Сербии состоятся 21 июня. Из перенесли из-за пандемии коронавируса.

Как сообщает Радио Свобода, цитируя слова президента Сербии Александара Вучича, выборы были назначены на 26 апреля. При этом глава государства уточнил, что в течение мая из-за введенных в связи с пандемией коронавируса ограничений будут запрещены предвыборные собрания в закрытых помещениях.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу